Центр создан на деньги олигарха Владимира Потанина.

В Омске открылся единственный в России центр знаний с замысловатой функцией – там представителей культурных учреждений научат создавать целевые фонды, привлекать инвесторов для их наполнения и зарабатывать средства на финансирование мероприятий в сфере культуры.

Центр открылся в Омском областном музее изобразительных искусств им. М.А. Врубеля.

«В прошлом году наш музей [им. М.А. Врубеля] выиграл грант фонда [Владимира] Потанина на создание единственного в стране центра знаний по целевым капиталам именно в сфере культуры. Сюда будут приезжать учащиеся со всей страны. Конечная задача – развитие фандрайзинга, финансирования культуры за счет привлечения инвестиций. <…> Безусловно, культура поддерживается и будет поддерживаться государством, но фандрайзинг позволит привлекать дополнительные средства для создания дополнительных проектов», – сказал ТАСС министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

По словам замдиректора по развитию музея Алексея Матвеева, который прошел обучение фандрайзингу в Московской школе управления «Сколково», на первые занятия приехали 14 сотрудников музеев из различных регионов РФ и 10 представителей сферы культуры в Омске.

«Мы будем пошагово учить этих людей создавать целевой капитал и будем курировать их на всем протяжении обучения, которое займет 2,5 года», – сказал Матвеев. Сумма гранта, полученного от фонда Потанина на создание центра, составила 5 млн рублей.

Трофимов отметил, что музей им. Врубеля первым из региональных музеев создал три года назад целевой фонд. «Сейчас он достиг 9 млн рублей, и уже в прошлом году были дивиденды, которые пошли на закупку произведений искусства и проведение в Омске «Дней Эрмитажа», – сказал глава омского Минкультуры.