Спасать людей от воды готовы 7,2 тыс. человек.

Сегодня в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое провел первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко, сообщили, что в регионе подвержены возможному подтоплению 117 населенных пунктов

«В каждом муниципальном районе созданы резервы и запасы ГСМ, кормов для сельскохозяйственных животных, песка, щебня и других необходимых средств для первоочередного жизнеобеспечения населения при возникновении чрезвычайной ситуации», – сообщил замначальника главного управления региональной безопасности Омской области Станислав Горячкин.

Заготовлено и хранятся на складе 25 тыс. полипропиленовых мешков, 5 передвижных насосно-перекачивающих станций повышенной производительности, 10 мотопомп, 10 газовых тепловых пушек на случай возможного паводка. Ежемесячно в Омской области проводятся проверки работоспособности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения Омской области и комплексной системы экстренного оповещения населения. Кроме того, для оснащения удаленных населенных пунктов средствами связи и передачи сигналов в Омской области имеются три комплекса мобильной системы оповещения. На территории области сформирована достаточная группировка сил и средств для ликвидации угрозы чрезвычайных ситуаций. В готовности более 7,2 тысячи человек и 1,2 тысячи единиц техники.

Валерий Бойко призвал обеспечить активную подготовку к паводку в каждом населенном пункте, особенно в тех, которые попадают в зону, подверженную подтоплению.