Ему назначено 30 тыс. судебного штрафа.

Как писал ранее БК55,  в отношении главы Называевска было возбуждено уголовное дело. Он подозревался в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Во вторник, 5 марта, Омский областной суд оставил в силе решение Называевского городского суда, который постановил прекратить процессуальную деятельность в отношении Виктора Лупиноса. Об этом сообщает «Новый Омск».

Напомним, по материалам проверки регионального УФСБ Следственный комитет по Омской области возбудил в отношении Лупиноса уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов». Обыски в его доме проводились 30 октября.

Как сообщил в начале декабря прошлого года следком, в 2008 году Лупинос приобрел и хранил в своем доме в Называевске до момента изъятия незарегистрированную в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, однозарядную винтовку калибра 5,6 мм модели «ТОЗ-8М» и не менее 108 патронов различного калибра.

Называевский городской суд, куда были переданы материалы, прекратил уголовное дело, назначив штраф в 30 тыс. рублей.

«Пока он был подозреваемым, дело было передано в суд. Ему был назначен судебный штраф. Это мера уголовно-правового характера, которая не является наказанием», – прокомментировали в суде.

Виктор Лупинос родился в 1968 году. В 2004 году закончил Сибирский государственный университет путей сообщения. С 1988 года работал на железнодорожной станции Называевская. В 2002 году назначен начальником станции. В 2006 году принят начальником участка РЭУ «Называевский ЛИГВ». В 2010 году избран главой города Называевска, а спустя пять лет переизбран на второй срок.


Юлия Герус