Популярная добыча.

Чуть больше месяца назад, на последней полноценной неделе января, областное министерство экологии и природных ресурсов дало старт сезону охоты на волков в пределах угодий заказника «Крутинское».

Открыли счет добытому зверью на территории деревни Салтаим 23 января. Следующие шесть дней прошли для охотников «всухую», лишь 29 января охота прошла успешно, и «счет» достиг двух. Наконец, 13 и 14 января было застрелено еще по одному хищнику. Добытчики настигли их чуть севернее деревни Кабанье.

Отмечается, что мероприятия важны, так как на территории заказников «Килейный» и «Заозерный» выявлено две стаи численностью в 15 и 13 «голов» соответственно.

Однако, сметливые и не обделенные инстинктом самосохранения звери перемещались зачастую на территории соседних угодий, что осложнило процесс. Пятеро волков попались уже в пределах заказника «Аев».

Наконец, перестав чувствовать угрозу и вернувшись на прежнее место, несколько особей было добито сотрудниками ООПТ. Последний на сегодняшний день волк стал добычей охотника в минувшую пятницу, 22 февраля.