Тех, кто проявил недовольство, он отослал к сайту, а «если есть сложности прочитать, это уже издержки детства».

Жители Калачинска утверждают, что глава Калачинского района Фридрих Мецлер вчера отчитывался перед депутатами района и поселения о социально-экономическом развитии муниципального образования за 2018 год только перед специально отобранными людьми. На заседание пригласили только лояльных к власти жителей, а сам чиновник избегал говорить о проблемах.

«Единственной недоработкой глава района назвал сдачу нормативов ГТО. Население района составляет почти 40 тысяч человек, а нормативы сдают менее 200», — рассказала «Новому Омску» жительница Калачинска, добавив, что в зал ей пришлось прорываться едва ли не с боем.

Неудобный вопрос поступил только от одного из депутатов местного совета  городского поселения. Он поинтересовался, почему городской парк, за благоустройство которого проголосовали больше всего местных жителей, получил меньше всего денег, когда будут приведены в порядок оголенные теплотрассы и отремонтирован спортзал в школе.

Также депутат просил пояснить, будет ли построен мусорный полигон, против которого выступают большинство калачинцев.

На это Фридрих Мецлер заявил, что ответ на эти вопросы не является предметом его сегодняшнего выступления, тем более на последнем заседании Горсовета он уже на них отвечал. По поводу обращения с отходами глава заявил, что «пока действует та схема, по которой полигон остается в Калачинске».

Чиновник отметил, что «все находится в открытом доступе» и «если есть сложности прочитать — это уже издержки детства».

Больше задать свои вопросы никому не удалось. Глава Калачинского района сбежал с заседания, говорят калачинцы.

Мецлер был одним из кандидатов в мэры Омска.