Начальник отдела СИЗО №1 был задержан за взятку в сумме 30 000 рублей. Деньги передавали госслужащему за облегчение условий жизни одного из заключенных. Подозреваемый уже уволен.

Коррупционный скандал в Омске - начальник отдела СИЗО №1 задержан при получении взятки в сумме 30 000 рублей. Как пояснила БК55 старший помощник руководителя СУ СК по Омской области Лариса Болдинова, по версии следствия, подозреваемый получил взятку в октябре 2012 года на остановке общественного транспорта. Денежное вознаграждение предназначалось за содействие в переводе лица, осужденного к лишению свободы, на облегченные условия отбывания наказания.

Сразу же после получения взятки госслужащий был задержан двумя сотрудниками отдела экономической безопасности полиции. О факте взяточничества официально было объявлено сегодня, и пока идет расследование, в УФСИН инцидент подробно не комментируют.

На данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения. 28 января Следственное управление Следственного комитета РФ по Омской области возбудило уголовное дело в отношении задержанного госслужащего.

Ирина Акишева