Бывшему личному водителю Шрейдера вменяют сокрытие денежных средств от налоговой.

Следственное управление СК России по Омской области возбудило уголовное дело против экс-министра строительства и ЖКК Владимира Стрельцова. Его обвиняют по статье «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов». Проще говоря, в сокрытии денежных средств от налоговой, сообщили «Коммерческие вести».

Как считает следствие, Стрельцов нарушил закон уже в новой должности, работая в АО «Дорожное ремонтно-строительное управление №2».

Суть дела состоит в том, что гендиректор Стрельцов отдал распоряжение своему дебитору – АО «Омскавтодор» – расплатиться с кредиторами предприятия, минуя расчетный счет, находящийся под инкассовым поручением от ИФНС по взысканию налоговой задолженности.

Как сообщают СМИ, ДРСУ-2 задолжало МИФНС №4 по Омской области более 30 млн рублей. Фискалы в конце 2018 года даже подали заявление в Арбитражный суд, требуя признать предприятие под руководством Стрельцова банкротом. Но ДРСУ-2 тогда долги выплатило.

Остается добавить, что в апреле 2018 года Владимир Стрельцов написал заявление об увольнении по собственному желанию. Незадолго до этого Александр Бурков публично заявил о своем недовольстве результатами работы тогдашнего главы регионального минстроя. Главные претензии со стороны губернатора относились к капремонту домов, расселения из аварийного жилья и системы работы ЖКХ. На работу в ДРСУ-2 Стрельцов поступил в начале июля 2018 года.

Напомним, на днях портал БК55 уже писал о том, что отправленный под домашний арест бывший зампред правительства губернатора Назарова Станислав Гребенщиков неожиданно обнаружился в числе сотрудников ДРСУ-2 под руководством Владимира Стрельцова.