Наиль Карымов уже пытался выдвигаться в депутаты.

Политические группы, представленные в Омском горсовете, обсуждают кто получит ставший вакантным после смерти депутата Рината Карымова мандат.

Голосование на его округе пройдет 8 сентября в единый день голосования. О том, что пройдут довыборы на избирательном округе №11, «Городу55» сообщил начальник правового управления Горсовета Денис Голушков.

Региональное отделение партии «Единая Россия» еще не готово говорить о том, кто сможет баллотироваться в Омский Горсовет по округу Карымова. Однако, на конец мая по этому округу намечены праймериз.

Что же касается близкой экс-начальнику УМВД Виктору Камерцелю общественной организации «Оплот», к которой принадлежал  Карымов, то ее члены утверждают, что пока не обсуждали кто из их числа смог бы занять освободившееся место в Горсовете. Председатель этой общественной организации Андрей Ткачук заявил, что «о довыборах пока речь не идет, слишком много работы, ею стоит заняться в первую очередь».

Неожиданно важной в поиске сменщика Карымову может быть ЛДПР. Оказывается, одновременно с Ринатом Карымовым в 2017 году от ЛДПР в Горсовет пытался избраться по соседнему округу его родной брат Наиль. Лидер либерал-демократов Алексей Ложкин не стал опровергать информацию о возможном выдвижении Наиля Карымова на округе №11, однако пояснил, что предметных разговоров о чьем-то выдвижении быть не может, так как о довыборах официально не объявлено.

«Да, Наиль Карымов состоит у нас в партии, но и помимо него есть достойные люди. Сейчас об этом говорить рано – кандидат от партии все равно будет определяться на координационном совете, который состоится только после того, как официально будет назначена дата довыборов», – отметил Ложкин.