Но они получат на него льготные кредиты.

Замминистра сельского хозяйства Омской области Николай Дрофа сегодня на пресс-конференции в пресс-центре «МКР-Медиа» ответил на вопрос о ГСМ и некоем прогнозе цен на них в текущем году.

Как сказал замминистра, уже понятно, что меняться цены если и будут, то именно в сторону повышения. Хотя в 2018 году и была обратная ситуация — когда случился значительный рост, а потом решение федерального правительства привело к снижению цен.

«Сегодня мы пока имеем ценовую политику летнего периода, цена незначительна, и ряд производителей, пользуясь моментом, сейчас обеспечивают себя горючим на все лето. Мы понимаем, что не все это могут сделать, в целом ситуация будет стабильна до середины марта, а потом, конечно, будет определять рынок», – отметил чиновник.

 

Здесь же Дрофа рассказал о формах поддержки, связанных с ГСМ. Традиционно каждый год губернатор области обращается к руководству «Газпром нефти», в результате понижение дают незначительное — 500 рублей на тонну. Это, пожалуй, не влияет в общем аспекте, но в прошлом году осенью была оказана финансовая поддержка на сумму около 240 млн рублей — в качестве компенсации за рост цены.

«Что будет в этом году — конечно, трудно давать прогнозы, особенно в вопросе коммерческих моментов, но мы надеемся, что все-таки государство будет контролировать этот вопрос, мы очень тесно работаем с сельхозпроизводителями, чтобы пока они могли себя обеспечить. Прогнозировать, что будет снижение, конечно, не приходится. Надеемся, не будет скачка, потому что нашим производителям это ложится на себестоимость. И тогда им сложно конкурировать на рынке по ценовому аспекту», – добавил замминистра.

 

В свою очередь председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Заксобрания Анатолий Беззубцев отметил, что на государство здесь надеяться, на его взгляд, бесполезно.

«Очевидно, что цены на топливо определяют федеральную налоговую базу. И, судя по СМИ, высказываниям топ-менеджеров крупнейших компаний, ожидать увеличения цен — более правдивый путь, нежели ждать, что они заморозятся, я уже не говорю, что снизятся. Поэтому, конечно, каждому производителю выбирать, но опыт показывает: реального снижения цены на топливо за последние годы в течение сельскохозяйственного периода — посевной и уборочной — фактически не происходило», – сказал он.

 

Меры, которые принимает облправительство, сказал Дрофа, чтобы омские производители могли обеспечить себя, пока цена стабильная, — это ускоренный процесс выдачи льготных кредитов.

«Она началась в этом году чуть раньше, потому что мы понимаем: как говорят, дорога ложка к обеду. Соответственно, объем денег, которые можно тратить и на закупку ГСМ, составил 2,2 миллиарда рублей. И эти деньги, мы надеемся, пойдут на этот закуп и, соответственно, обеспечат аграриев топливом по той цене, что есть сейчас», – сказал замминистра.

 

Также читайте по теме:

Депутат Беззубцев: «Селянам «достучаться» до верхушки «Газпром нефти» трудно»

Минсельхоз Омской области за угробленную часть урожая винит аномальную погоду

Министр Чекусов подтвердил сведения о дефиците топлива во время уборочной