Наш губернатор будет трудиться в Москве, в рабочей группе Госсовета.

Губернатор Омской области Александр Бурков теперь курирует театральное направление рабочей группы «Культура» Госсовета РФ. Это назначение глава региона получил на заседании данного органа в Минкульте России при участии Владимира Мединского, - сообщает "Омская губерния".

Во время встречи также определен состав пяти подгрупп: по вопросам развития музейно-выставочной деятельности, культуры села и малых городов, образования в сфере культуры, развития театрально-концертных учреждений и сохранения историко-культурного наследия.

«Мы бы хотели, чтобы каждая из подгрупп в рамках рабочей группы стала эффективным испытательным полигоном для реализации новаций в сфере культуры, начиная от новых модельных библиотек и областных киносетей и заканчивая филиалами федеральных учреждений и развития волонтерства в сфере культуры», –выразил надежду министр культуры РФ Владимир Мединский.

Глава Минкульта России считает, что рабочая группа при Госсовете – это место эффективного обмена опытом и изучения самых интересных достижений в творческой жизни регионов. В том числе – в рамках реализации национального проекта «Культура».

Заседания рабочих групп будут проходить примерно раз в месяц. Следующая встреча – в марте, и говорить будут о господдержке театрального искусства на территории России. Александр Бурков будет курировать это направление в Год театра, коим уже объявлен 2019 год.

Всего же, включая и нашего губернатора, в состав рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Культура» входят 48 человек. Все они работают на общественных началах.