Утвердить его не смогли.

На сегодняшнем заседании комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка рассматривали инициативу депутата Алексея Провозина об утверждении «трансформации» нагрудного знака почетного гражданина.

Отметим, что рассматривался вопрос, прочно засевший в категории дискуссионных, уже во второй раз.

К голосованию «прибыли» пять вариантов эскизов. Явственно выделились два из них: «объемом» 33 на 22 миллиметра и отштампованный в технологии 3D нагрудный знак, «эксплуатирующий» расцветку триколора, а также звездоподобный с золотым отливом с гербом города в сердцевине.

Инициатор обсуждения активно предлагал самый патриотичный во всероссийских масштабах вариант, однако его «осадили», напомнив, что прерогатива использовать триколор имеется у федеральных властей. Без доработки, в нынешнем виде, быть принятым такому варианту нагрудного знака не грозит, хотя...

Было предложено закрепить форму.

В рамках обсуждения вопроса спросили мнения «специального гостя», одного из крайне немногочисленных носителей, на ком принятие депутатами решения непосредственно отразится: директора Омского летно-технического колледжа Анатолия Игнатьевича Якуша. Тот также уточнил, что единого с Провозиным мнения, однако рекомендовал бы сменить фон на городской герб, эмаль же сделать более нежного оттенка, чем нынешний.

В конечном счете единогласно было принято решение довести до ума этот вариант и представить на одном из будущих заседаний.