В парламенте появится вторая вакансия.

Сегодня стало известно, что арестованный председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Заксобрания Омской области, бывший совладелец холдинговой компании «Акция» Сергей Калинин из московского СИЗО обратился к коллегам с просьбой снять с него депутатские полномочия.

Парламентарий хочет досрочно сложить с себя полномочия депутата 6-го созыва по одномандатному избирательному округу №4 Советского административного округа. Причем сдать свой мандат он готов с 1 февраля 2019 года, несмотря на то, что его обращение поступило в парламент лишь 4 февраля.

Это должны обсудить 14 февраля, вопрос стоит в повестке пленарного заседания под номером один.

«На протяжении более чем 20 лет являюсь депутатом Законодательного Собрания Омской области. Для меня это большая честь и ответственность. С июня 2018 года и по настоящее время в отношении меня осуществляется уголовное преследование, в качестве меры пресечения я заключен под стражу. Ограничение свободы лишает меня возможности надлежаще исполнять обязанности депутата: участвовать в заседаниях Заксобрания и выполнять данные мне поручения, руководить возглавляемым мною комитетом. Кроме того, я лишен возможности эффективно работать на округе с моими избирателями: проводить депутатские приемы, принимать меры по обращениям избирателей. Несмотря на наличие института помощников, считаю крайне важным личное осуществление депутатских полномочий каждым избранным депутатом, что в настоящее время для меня невозможно», – отмечает он в своем последнем послании парламенту (цитата по «КВ»).

После этого в областном парламенте образуется второе вакантное место, так как ранее мандата был лишен депутат Хабулда Шушубаев, осужденный за растрату средств дольщиков.

Калинин проходит по делу о завышении тарифов на газ при транспортировке этого топлива.