В Омске таковыми являются вкладчики 28 домов.

«Сегодня, 11 февраля, в Казани собрались руководители субъектов России. Там они готовятся к заседанию президиума Госсовета РФ в новом формате», – сообщает «Омская губерния».

К примеру, сегодня запланировано обсуждение предложений, представленных губернаторами по формированию благоприятной городской среды, снижению ставок по ипотеке и для реальной помощи обманутым дольщикам.

Напомним, в Омской области на сегодня насчитывается 28 «проблемных» многоквартирных домов. В 2018 году были введены в эксплуатацию четыре «проблемных» многоквартирных дома: по проспекту Космическому 20/7, по ул. Волховстроя, 24, по ул. Куйбышева, 113, по ул. Мишина, 5. В 2019 году планируется ввести в эксплуатацию 2 многоквартирных дома: по ул. Малиновского, 11 (2 очередь) и по ул. Мишина, 2.

Для помощи обманутым дольщикам правительством Омской области предпринимается максимум возможного – «проблемные» дома стараются достроить. Помимо этого, дома безвозмездное подключают к сетям ресурсоснабжающих организаций в рамках их инвестиционных программ, работают над благоустройством прилегающих территорий, над снижением стоимости арендной платы за земельные участки под «проблемными» многоквартирными домами. Для этого применяется понижающий коэффициента 0,075%. Также подготовлены земельные участки, которые могут предоставить без проведения торгов инвесторам-застройщикам, берущим на себя обязательства по строительству многоквартирных домов общей площадью не менее десяти тыс. квадратных метров, и не менее 10% жилых помещений передадут обманутым дольщикам.

«Но при этом региональные меры не способны принципиально изменить сложившуюся ситуацию. Проблема обманутых дольщиков актуальна для большинства российских субъектов. Поэтому Александром Бурковым было предложено разработать государственную программу, предусматривающую выделение субсидий из федерального бюджета на достройку «проблемных» многоквартирных домов. Это одно из предложений, которые будут сегодня обсуждаться главами субъектов в рамках подготовки к заседанию Госсовета РФ, а итоговый пакет будет представлен на самом заседании Госсовета», – рассказали в пресс-службе Губернатора Омской области.

Само же заседание президиума Госсовета РФ пройдет в Казани завтра, 12 февраля.