Ресурсоснабжающая организация оказалась на грани нарушения жилищного законодательства.

Омская городская прокуратура проверила, насколько тщательно АО «ОмскВодоканал» соблюдает в своей работе жилищное законодательство.

Проверка показала, что данное акционерное общество в декабре 2018 года сообщило организациям, обслуживающим жилищный фонд, о необходимости заключения с 1 января 2019 года договоров водоотведения в целях содержания общего имущества. Помимо этого, было указано, что начисления на содержание общего имущества многоквартирных домов, подключенных к централизованной системе канализации г. Омска, и выставление счетов «ОмскВодоканал», произведет в феврале 2019 года.

«По информации АО «ОмскВодоканал», техническая возможность оказания услуг водоотведения в целях содержания общего имущества многоквартирных домов, подключенных к централизованной системе канализации г. Омска, будет определяться исходя из наличия в многоквартирных домах внутридомовых инженерных систем, по которым сточные воды отводятся от жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах.

Вместе с тем согласно требованиям Жилищного кодекса РФ плата за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, начисляется при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов при содержании общего имущества», – рассказали в пресс-службе городской прокуратуры Омска.

Таким образом, это возможно только в том случае, если в пределах общедомовых коммуникаций есть санитарно-технические устройства, позволяющие непосредственно удалять стоки воды в местах общего пользования.

Исходя из этого, прокуратура города Омска объявила предостережение генеральному директору АО «ОмскВодоканал» о недопустимости нарушений требований федерального законодательства.

Областная прокуратура будет контролировать, исполняется ли изложенное в предостережении требование.