У их владельцев изначально не было договоров об аренде участков.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в Кировском округе в ближайшее время проведут вынос 19 киосков и павильонов, торговавших незаконно. Они изначально работали без заключения какого-либо договора с администрацией округа – в полном смысле самострой.

В таких случаях владельцы нестационарных торговых объектов (НТО) оповещаются о необходимости в добровольном порядке их демонтировать, а в случае неисполнения требования в установленный срок они вывозятся принудительно. Вернуть свои объекты бизнесмены могут только после того, как заплатят муниципалитету компенсации за вынос (транспортировку, погрузо-разгрузочные работы, хранение и пр.), а также возместят стоимость неосновательного обогащения за использование торговых мест без правоустанавливающих документов.

В основном на Левом берегу и в Старом Кировске НТО будут убирать с гостевого маршрута. В том числе - на улице 70 лет Октября, 24, Конева, 14 и Мельничной, 94. 

А как отметила начальник окружного отдела экономики и потребительского рынка Светлана Юдина, в ближайшие месяцы рейды по выносу незаконно установленных объектов пройдут на всей территории округа, в том числе – на улицах 70 лет Октября, Конева, Мельничной, Суворова и Енисейской.

«Проводя такую работу систематически, мы защищаем интересы законопослушных предпринимателей, контролируем соответствие торговых объектов требованиям действующего законодательства, следим за обликом нашего города», – добавила Юдина.

В администрации округа также сообщили, что за прошлый год вывезли 105 нелегальных киосков и павильонов. В целом проверки для выявления незаконных НТО проводятся во всех округах каждую неделю.