Названы самые распространенные причины.

HeadHunter провел масштабный опрос и выяснил, по каким причинам работодатели чаще всего отказывают соискателям.

Самой популярной причиной для отказа становится несоответствие зарплатных предложений и ожиданий (указали 63% респондентов). Личные качества и несоответствие корпоративной культуре – вторая по частотности причина отказа в приеме на работу (57%). А 51% опрошенных обозначили отсутствие опыта работы по профилю компании и «неподходящий» возраст как веский повод сказать «нет» потенциальному работнику. Внешний вид соискателя тоже играет не последнюю роль при получении заветной должности: 43% работодателей откажут гражданину, который выглядит неподобающе. А вот отсутствие профильного образования, по данным HeadHunter, смутит лишь 18% респондентов.

Остановимся подробней на первой причине для отказа. На сегодняшний день средняя зарплата, предлагаемая работодателями – 40,9 тыс. рублей, и это почти что совпадает с ожиданиями соискателей – 38,8 тыс. рублей. Тем не менее в определенных профессиональных сферах может наблюдаться довольно существенный разрыв. Так, в сфере «Медицина, фармацевтика» среднее предложение составляет 36,5 тыс. рублей, тогда как ожидание соискателей – 47,1 тыс. рублей.  Однако, наблюдаются и противоположные тенденции: в сфере «Информационные технологии, интернет, телеком» средняя предлагаемая заработная плата составляет 60,4 тыс. рублей, а соискатели указывают сумму в 50,1 тыс. рублей.

«Разница между предложением и ожиданием обычно составляет 10-15%, и это нормально. Если она выше в пользу предлагаемой зарплаты, то это уже говорит о том, что подходящих соискателей в принципе не очень много. Например, в сфере ИТ такая ситуация встречается практически во всех регионах, то есть предложение в этой сфере почти всегда выше, чем ожидание. Обратная ситуация говорит о том, что соискателей в сфере достаточное количество, или переизбыток, что позволяет находить нужных людей на указанные зарплаты. Или, есть еще одна причина: соискатели понимают, что уже они могут диктовать условия работодателям, в том числе и свои зарплатные ожидания. Другое дело, что компании могут быть еще не готовы к этому», – отмечает руководитель пресс-службы HeadHunter Сибирь Елана Таращук.

Личные качества и несоответствие корпоративной культуре может стать не меньшим камнем преткновения для желающих трудоустроиться. Стоит помнить, что компаниям важно привлечь специалистов со всем необходимым набором навыков. При наличии принципиальных для той или иной деятельности профессиональных компетенций отнюдь не лишним будет и обладание такими качествами, как высокий уровень ответственности, стрессоустойчивость, нацеленность на результат, высокие коммуникативные навыки и умение работать в режиме многозадачности.

Как показали результаты опроса, часто отказывают и соискателям, не имеющим опыта работы по нужному профилю. На данный момент в Омске только 27% работодателей готовы предложить вакансии, где опыт работы не требуется.  А в 47% вакансий отмечен желаемый опыт работы – от 1 до 3 лет.

Возраст соискателя также является значимым фактором при приеме на работу. Теоретически работодатель не имеет никаких прав отказать в приеме на работу человеку по данной причине. Тут закон на стороне соискателя. Однако на деле дискриминация потенциальных работников по возрастному признаку все-таки встречается. По данным HeadHunter, у людей 18-24 лет в три раз больше шансов быть приглашенными на собеседование, чем у лиц старше 45 лет. Прямо пропорционально и число отказов о приеме на работу возрасту соискателя.