Возможно, связи бизнесмена с силовиками позволяли ему долгое время по дешевке пользоваться землей УФСИН.

Омская исправительная колония № 7 по непонятной причине расторгла договор с фирмой влиятельного бизнесмена Виталия Шильниковского, который в течение нескольких лет арендовал участок земли и ж/д пути учреждения.

В арбитражном суде Омской области рассматривается иск ООО «Сибирская коммерческая компания» к колонии № 7 УФСИН по Омской области  о признании недействительным одностороннего отказа от договора хранения щебня компании на участке ИК. Параллельно Шильниковский  направил второй иск, требуя обеспечительных мер на доступ к участку и железнодорожным путям, однако в этом ему отказали, рассказал «Город55».

Сотрудничество строилось на пользовании железнодорожным тупиком по адресу улица Доковская, 5. Шильниковскому принадлежат некоторые соседние объекты. Так, в здании на улице Доковская, 3 расположен один из филиалов его ООО «Сибирская строительно-сырьевая компания». Здесь его же ООО «Сибирская Коммерческая Компания». Обе компании использовали участок колонии под хранение щебня. При этом между субъектами оформлялись договоры на хранение материалов. Это приносило колонии № 7 300-400 тыс. рублей в год.

Хотя надзиратели могли бы получать гораздо больше.

Ресурс предполагает, что если щебень только этой компании разгружался на участке колонии, то на рынке это стоило бы порядка 15 млн рублей. То есть это та сумма, которую могло бы получить исправительное учреждение. Но для этого необходимо было бы провести аукцион, где смогли бы участвовать другие компании. Этого ИК № 7 почему-то не делала.

На протяжении пяти лет в учреждении предпочтение отдавали форме оказания услуги хранения материалов, а не  сдаче участка в аренду, это, возможно, привело к потере для колонии миллионов рублей. Почему долгое время в колонии Шильниковскому создавались тепличные условия, а теперь отношения разорвались, неизвестно. 

Ресурс высказывает сомнение в законности ранее действовавшей схемы. Это и может объяснять поспешность разрыва отношений. Можно вспомнить в этой связи, что начальник управления ФСИН по региону полгода назад был уволен. Возможно, новый руководитель начал проверять коммерческую деятельность подведомственных учреждений и в январе 2019 года узнал об этой схеме.

В самой колонии № 7 ситуацию не объясняют. Начальник колонии полковник  Михаил Михайлищев ответил одним предложением.

«В настоящее время между ООО «СССК» и ФКУ ИК-7 УФСИН России по Омской области договорные отношения отсутствуют», – говорится в ответе.

Шильниковский редко появляется  в СМИ, однако его можно назвать влиятельным в регионе предпринимателем. Он – давний бизнес-партнер отца Сергея Марковиченко, исполняющего обязанности руководителя Следственного управления – первого заместителя руководителя Следственного комитета РФ по Омской области.

И БК55 не исключает, что льготные условия, специально созданные для компании Шильниковского, как раз и обеспечивали связи с родственниками нынешнего руководства СКР.

БК555 будет следить за развитием событий.