Они признали, что молодые врачи не едут на село.

Сегодня губернатор Александр Бурков пообщался с новым ректором Омского государственного медицинского университета Марией Ливзан.

Он поздравил ее с официальным вступлением в должность ректора вуза и обсудил подготовку специалистов системы здравоохранения.

«Сам вуз очень важен для региона и всей страны. Медицинский университет готовит специалистов высокого класса. Нам важно, чтобы ваши выпускники оставались у нас, на Омской земле», – отметил  Бурков.

Действующих программ по привлечению специалистов в сельскую местность недостаточно, чтобы решить кадровые проблемы в больницах и поликлиниках. Александр Бурков обратился к профессиональному мнению ректора медицинского университета, которая знает ситуацию изнутри.

«Не хватает врачей не только в районных центрах, но порой и в городских учреждениях. Особенно высока потребность в узких специалистах. Хотелось бы расширить совместную работу в этом направлении минздравом и отраслевого университета, чтобы поиск специалистов в наши медицинские организации был более эффективным», – считает он.

Медицинский университет принимал активное участие в разработке регионального проекта «Медицинские кадры Омской области». Мария Ливзан разделяет озабоченность губернатора кадровыми проблемами в отрасли. По целевым направлениям в омском медицинском вузе обучаются около полутысячи студентов, большая часть из них по направлениям из центральных районных больниц.

«60% целевого приёма мы готовим для Омской области. И нам также важно видеть результат, чтобы наши выпускники работали на территории региона», – отметила  Ливзан.