Минюст опубликовал причины, по которым некоторые действия чиновников можно не считать правонарушением.

По закону чиновники обязаны предоставлять сведения о своих доходах и имуществе и о доходах членов их семей, сообщать о степени родства в целях предотвращения конфликта интересов и делать заявления в случае, когда их склоняют к взятке.

Минюст считает, что коррупционные действия чаще всего возникают в моногородах, закрытых административно-территориальных образованиях, районах Крайнего Севера и других местах, которым присуща отдаленность и малочисленность.

Смягчающими обстоятельствами для принятия подобного рода законодательства является тот факт, что бывшие родственники не всегда соглашаются предоставлять сведения о доходах и расходах общих детей. Также причиной нарушения антикоррупционного законодательства может являться долгая и тяжелая болезнь госслужащего.

По этим причинам Минюст предлагает внести поправки в законодательство, позволяющие чиновникам избежать ответственности, если на то были объективные причины. Такой закон уже готовится в Минюсте вместе с Национальным планом противодействия коррупции 2018-2020 гг.

Юлия Герус