В омском Доме художника открылась ежегодная выставка-конкурс «Лучшее художественное произведение года».

Экспозиция традиционно проводится в января, как подводящая итоги творческого периода. На нее, как правило, художники выставляют актуальные произведения, которые считают самыми интересными за минувший год.

Выставка определяет лучших в разных номинациях. В этом году в ней принимают участие 68 профессиональных авторов, членов творческого союза художников региона, которые выставили на суд коллег и зрителей 120 работ.

Отличительная черта нынешней экспозиции- обилие крупноформатных произведений, а также триптихов и диптихов. В этом контексте любопытна работа одного из наиболее известных омских художников – профессора живописи Георгия Кичигина.

Георгий Петрович в соответствующей номинации выставил большое по площади полотно, в котором главным героем является он сам. Это так сказать автопортрет, однако сделанный не с парадной стороны – профессор живописи предстает на полотне слегка согнувшись, демонстрируя публике спину и «пятую точку».

Что это: манифест протестующего автора или оригинальный взгляд на мир- пока не слишком понятно. Работа Кичигина участвует в общем конкурсе. Любопытно, попадет ли в число награжденных, а итоги выставки-конкурса подведут в середине февраля, реалистично написанная «пятая точка» корифея омской живописи?!

Виктория Горчица
Фото: Александр Катаев