Раздор был именно по партийному признаку.

Сегодня в Горсовете на заседании комитета по архитектуре и градостроительству была рассмотрена тема ремонта и строительства дорог в омском частном секторе. При её обсуждении много шума вызвала ситуация, когда депутаты получают гранулят для дорог по просьбам своих избирателей в округах. Далее материал распределяется для покрытия дорог именно на тех улицах, где живут обратившиеся к депутатам граждане.

В частности руководитель Омского регионального отделения ЛДПР Алексей Ложкин рассказал, что он не смог добиться выделения гранулята, когда его просили избиратели, в то время как депутаты от «Единой России» материал получили. Он предположил, что тем самым была допущена дискриминация.

«Скажите, в какой кабинет постучаться гражданам? Пусть они придут и напрямую попросят. Как это должно происходить?», – спросил он докладчика – замдиректора департамента городского хозяйства Михаила Горчакова.

Как ответил чиновник, в ситуации есть другая сторона – департаменту нужно контролировать использование материала. Устроить так, чтобы граждане могли прийти, получить некую расписку и с ней получить на заводе гранулят, невозможно. Это означает отсутствие контроля для эффективного использования.

«Поэтому мы работаем только через округа, только по их доверенности. С резолюцией бюджетного учреждения «Асфальтобетонный завод». Поэтому обращаться нужно в администрации округов. Начинать с первых заместителей глав, они курируют этот вопрос. И дальше уже работать с начальниками отделов», – сообщил Горчаков.

Ложкин уточнил, в чём должно заключаться активное участие жителей в дорожном строительстве в частном секторе, о котором также говорил представитель ДГХ.

По словам замдиректора ведомства, здесь имеются в виду подготовительные работы для основания дорожного покрытия. В том числе – засыпать строительным мусором. То есть участие не деньгами.

«Чтобы как можно на больший срок продлить службу этой дороги», – уточнил он.

Далее депутат от «Единой России» Алексей Саяпин попросил вовремя дать ему и всем коллегам информацию о количестве гранулята, который появится, когда будут снимать старое покрытие асфальтированных дорог вне частного сектора. Чтобы уже тогда можно было подать на него заявки. Это ему Горчаков пообещал.

Чуть позже при обсуждении слово сказал и представитель «Справедливой России» Илья Гофман.

«Наверное, нужно, чтобы с главами округов каким-то образом провели беседу, потому что у кого-то гранулят оказывался, а кто-то даже не в курсе, что он распределялся», – сказал он.

«Эти беседы были и в прошлом созыве, и в этом. Все коллеги в курсе, что он выделяется, это уже зависит от самого депутата», – ответил председатель комитета Дмитрий Лицкевич.

Гофман однако сказал, что у него такая же ситуация, как и Алексея Ложкина.

«Гранулят выделялся только членам «Единой России», – сказал Ложкин.

«Вот тут я с вами не согласен категорически. В Советском округе выделялся по заявкам независимо от партийной принадлежности. Поэтому ваши упреки голословны, Алексей Николаевич», – ответил Лицкевич.

Тут уже вмешался глава фракции «Единой России» Сергей Дроздов. Он уточнил у Ложкина, на какой округ тот просил гранулят, явно имея в виду, что сам представитель ЛДПР избран не как одномандатник, а именно по партийному списку.

Ложкин действительно не стал уточнять, о каком округе тут речь, сказав, что просил для жителей города вообще.

«Ну так на весь город Омск, даже если мы Михаила Анатольевича [Горчакова] сейчас всего порвём на красные тряпки, нам всё равно не хватит гранулята, понимаете? Вот Петренко улыбается – я знаю, что он ходил в администрацию, выбивал гранулят. Меня самого обделили, допустим, потому что в избирательном округе много частного сектора. Но знаю, например, Иван Федин из КПРФ получил много гранулята в Старом Кировске. Поэтому поймите ситуацию», – сказал Дроздов.

Лицкевич предложил оставить за скобками заговор против ЛДПР, а Ложкин объяснил, что поэтому и спрашивал, в какие кабинеты стучаться гражданам – ведь просил он не лично для себя.

Ну а депутат от КПРФ Дмитрий Петренко ещё чуть позже уточнил про гранулят, который получал он.

«Он выделялся, но, может быть, надо было стучать интенсивнее, громче, чаще. Мне выделяли 200 тонн, смог вывезти порядка 190. Он закончился прямо при мне. Я его буквально держал в руках и рассматривал, и по качеству он был не лучшим. По технологии это должна быть крошка, перемешанная с битумом. Так вот битумом там и не пахло. Хотя мэрия покупает битума на десятки миллионов рублей. Так что я не уверен, что гранулят, который положили в 2018 году, в 2019-м не размоет дождём», – рассказал он.

Впрочем, на это Лицкевич ответил, что гранулята по ГОСТу вообще нет в природе.