Погода помогла поставить рекорд.

Напомним, крещенские морозы ныне не явили себя в Омске и области – температура воздуха не опустилась ниже минус 10 градусов.

Согласно данным Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, обряд окунания в течение минувших выходных прошли порядка 24 жителей города и области. Несмотря на неравномерность распределения водоемов, в пределах города их было всего-ничего, семь штук, причем воду в купели на «Зеленом острове» специалисты признали непригодной по микробиологическим показателям, число омичей, отдавших дань таинству, лишь немного уступила числу сельчан. Горожан было 11 тысяч, тогда как жителей области – порядка 13 тысяч.

Адель Ари Конде

Источник: https://bk55.ru/news/article/143020/

– В прошлом году желающих приобщиться к православной традиции было значительно меньше. Специалисты объясняют это тем, что год назад на Крещение был мороз в -20, и многие воздержались от водных процедур. Нынче погодные условия благоприятствовали крещенским купаниям, – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, ныне к услугам омичей было предоставлено 48 вариантов, где можно было окунуться.

К слову, прошли обряд не только коренные сибиряки. Так, в те самые недостаточно чистые воды на «Зеленом острове» вошел уроженец Анголы, учащийся в танковом институте, Адель Ари Конде.

Адель Ари Конде

Источник: https://bk55.ru/news/article/143020/