Под страхом смерти живет больше ста семей.

В Омске разрушается бывшее общежитие нефтезавода, расположенное на улице 50 лет Профсоюзов, 85. Здание настолько аварийное, что жильцы приходят домой лишь переночевать, каждый раз боясь взрыва. Всего в такой ситуации находится больше ста семей.

Официально дом признан аварийным еще в 2016 году. Он имеет многочисленные трещины и обрушения. Омичи сначала обращались к власти с проблемой, но нужной программы по расселению сейчас нет. Теперь людям приходится просить помощи у средств массовой информации и общественников.

– Постороннему человеку трудно поверить, что дом жилой. Обрушенные стены, заваленные лестницы, балки, свисающие с потолка. Сквозь дыры можно видеть происходящее за стеной или ниже тебя на этаж. Картину дополняет намерзший у стен и окон лед, звуки капающей воды, повсеместные паутина и плесень. О чистоте и запахах говорить не имеет смысла. Он разрушен и продолжается рассыпаться на каждом метре, буквально на глазах, – отметила глава местного отделения общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль» Яна Жукович.

Жильцы дома вынуждены отапливать свое жилище с помощью газовой плиты, расположенной на общей кухне. Круглосуточно горят все четыре конфорки. В отдельных секциях общежития газ пришлось отключить из-за опасности взрыва.

По информации «Гражданского патруля», бывшим общежитием в данный момент никто не управляет. Жители своими силами устраняют все обрушения и расползания фундамента монтажной пеной. По факту многочисленных нарушений, создающих опасность жизни и здоровью жителей, правозащитники направили официальное обращение в прокуратуру Омской области.