Им не понравилось, что глава региона сначала уволил их ставленника Сергея Фролова, а теперь инициировал и увольнение вице-мэра Денежкина.

На принадлежащем клану экс-начальника УМВД Виктора Камерцеля сайте «СуперОмск» в инсайде про ожидаемую отставку вице-мэра Дениса Денежкина появился упрек в адрес главы региона.

«Внезапные отставки уже становятся фирменным стилем новой власти. Решения об увольнении принимаются без видимых на то причин. Так, в кулуарах до сих пор обсуждают неожиданность ухода Сергея Фролова с поста вице-губернатора Омской области. Каких-либо обоснований такому решению до сих пор не поступило. Если подобная тенденция в кадровой политике сохранится, то следует, пожалуй, уже сейчас задаться вопросом – а кто следующий «с вещами на выход»?

За этим пассажем, без сомнения, скрыты многие важные для группировки события. Как сообщалось ранее, Фролов, некогда исполнявший обязанности мэра, считался ставленником камерцелевских в схватке за пост мэра. Губернатор Александр Бурков «разрулил» коллизию, взяв Фролова к себе в правительство в качестве замены поста градоначальника. Но теперь, совсем уволив несостоявшегося мэра, он, получается, лишил «милицейскую» бизнес-группу своего человека, не предложив ничего взамен. Отправлен в отставку и другой близкий группе чиновник – вице-губернатор Бондарев.

Так что у «камерцелевских» есть все причины быть обиженными на Буркова. Если претензии озвучиваются в публичной плоскости, это означает, что нет возможности высказать это губернатору напрямую.

Денежкин же, видимо, за что-то поплатился. Известно, что «милицейская группировка» многие годы успешно применяет метод вербовки нужных чиновников с помощью компромата. Не исключено, что именно такой сугубо ментовской процедуре подвергся и Денежкин. Как уже сообщалось, наблюдатели находили «скелеты в шкафу» по месту его прежней работы, за это, вероятно, и зацепились силовики.

Известно также, что у клана Камерцеля-Шрейдера, взявшего под контроль Горсовет, весьма обширные бизнес-интересы в Омске. Это и муниципальное имущество «Омскэлектро», особенно то, что многие годы не ставится на учет, но при этом, не исключено, используется бесплатно «Омскими кабельными сетями», главным генеральским активом. Добавим сюда наружную рекламу, где после «черного» передела рынка в 2016 году ключевую роль стал играть активный член группировки, депутат ЗС Павлов. А есть еще и городские парки, земельные участки в центре города под видом сельхозугодий и даже НТО (нестационарные объекты торговли), т.е. киоски и павильоны, где, по нашим данным, тот же Павлов затевает новый передел рынка.

Так что контроль над Департаментом имущественных отношений мэрии, конечно же, для этой мафиозной группировки, действующей в Омске под прикрытием прокуратуры, является жизненно необходимым.

Отсюда и проистекает, на наш взгляд, столь малоскрываемое раздражение кадровой политикой нового губернатора. Но чистка должна продолжиться... Мало того, ее надо перевести на другие уровни, те, что пониже.