Он готовил ее целый год.

На самом интересном месте прервали омские стражи порядка 23-летнего гражданина, который вознамерился завладеть чужой «пятеркой», сообщает пресс-служба УМВД России по городу Омску. Он тащил авто модели ВАЗ-2105 на своем «жигуленке».

Спецоперация окончательно была сорвана, когда у водителя потребовали документы на второе авто, которое он представил как свое. Их закономерно не оказалось.

Элементарная проверка инспекторами дорожно-постовой службы выявила обман: владелец уже успел заявить об угоне транспортного средства.

По прибытии в отдел полиции стражи порядка выяснили, что молодой человек прибыл в Омск из села в Полтавке, устроившись работать охранником.

– На протяжении года он наблюдал за бесхозным ВАЗом на улице 10 лет Октября и решил его похитить. Помогали ему в этом ни о чем не подозревавшие знакомые. Транспортируя машину в район, они были до конца уверены, что приятель купил «пятерку», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Чужое имущество интересовало сельчанина и раньше: его судили за квартирные кражи.

Точная сумма ущерба, заявленная потерпевшим, не раскрывается, однако молодому человеку собираются вменить «кражу с причинением значительного ущерба гражданину», что может стоить горе-угонщику пяти лет в тюрьме.