Собственный карабин он также решил не регистрировать.

Пресс-служба ОМВД России по Омской области сообщила о том, что дознаватель ОМВД России по Называевскому району возбудил уголовное дело в отношении омича, которого застали в лесах неподалеку от села Кисляки Называевского района с карабином в руках, склоненным над свежедобытой косулей по обвинению в незаконной охоте.

35-летнему уроженцу Называевска, переехавшему в Омск, «повезло» пойти на охоту в то время, когда усилия на борьбу с браконьерами направили не только инспекторы по охране животных, но и полицейские.

По всей видимости, он посчитал, что ближе к ночи бдительность стражей спадет, что позволит ему добыть дичь, не получив предварительно на то официального разрешения. Более того, оружие, из которого был совершен фатальный для зверя выстрел, также, согласно информации ООД УМВД России по Омской области, не было зарегистрировано.

– С места происшествия изъято оружие, 2 гильзы, автомобиль «Тойота Корона», туша самки косули Сибирской. Назначены биологическая, химическая, баллистическая и ветеринарная экспертизы, – пояснили в ведомстве.

Материальный ущерб от его действий достиг 200 тысяч рублей. Подобная сумма признается «особо крупным размером».

– За совершение данного преступления Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, – напомнили в правоохранительных органах, также уточнив, что предстоит оценить факт хранения незарегистрированного оружия.