Где-то нужна рекультивация земель, где-то – нет.

Региональное минприроды начало общественное обсуждение территориальной схемы в области обращения с отходами. Это произошло после того, как московское ООО «Большая тройка» закончило корректировку документа.

Как сообщает «СуперОмск», исследование содержит в том числе информацию о 919 местах несанкционированного размещения мусора на общей площади более 1000 гектаров.

«Значительное количество мелких несанкционированных свалок на территориях городов и сельских населенных пунктов возникает в результате складирования твердых коммунальных отходов жителями частного сектора, различных садоводческих товариществ и кооперативов, как правило, не имеющих договоров на централизованный вывоз отходов», – отметили эксперты.

Для мест этих свалок необходима рекультивация земель, затраты на неё оценили в 18 млн рублей на гектар. В местах некоторых несанкционированных свалок не требуется рекультивация ввиду небольшого (менее 3000 куб. м) объёма находящихся там отходов. В этом случае стоимость ликвидации будет складываться из объёма транспортной работы и тарифа полигона, на который будет направляться мусор. Всего, по подсчетам экспертов, на тотальное восстановление необходимо 18,729 млрд рублей.

Также посчитали и стоимость рекультивации пяти полигонов, выводимых из эксплуатации – это 2,852 млрд рублей.