Но выполнять рейсы будет не «Ижавиа».

Напомним, вчера стало известно об уходе из Омска авиаперевозчика «Ижавиа», который заступил с намерением доставлять омичей в такие регионы, как Симферополь, Краснодар, Тюмень, Сочи, Минеральные воды, Ижевск и, наконец, Самару в прошлом ноябре.

Каждый из перелетов должен был выполняться по так называемой узловой технологии, то есть фактически с «дробленным» на несколько частей маршрутом. В основном в Омске самолеты «Ижавиа» приземлялись после посадки в Ижевске, Самаре и Тюмени. Однако в общей сложности состоявшихся рейсов оказалось лишь шесть, остальные уже с середины декабря с завидной регулярностью отменялись.

Однако руководству Омского аэропорта удалось сохранить для омичей одно из этих направлений. Уже в этом месяце рейсы в Самару возобновятся, однако летать горожане будут самолетами авиакомпании «ЮВТ Аэро». Вылет будет производиться единожды в неделю.

На рынке авиаперевозок в Омске фирма уже фигурировала и ранее: омичи летают на их лайнерах в Казань. «ЮВТ Аэро» была создана в 2015-м на базе «Ак Барс Аэро». Базируется она в Бугульме.