Прогноз облправительства выглядит весьма оптимистично на ужасающем фоне стремительного бегства омичей из региона.

Областное министерство строительства и ЖКК опубликовало проект приказа об утверждении региональных нормативов градостроительного проектирования по Омской области. Он подтверждает прогноз того, что демографическая проблема в регионе будет обостряться, пишет «СуперОмск».

Согласно заключениям экспертов, численность населения продолжит уменьшаться. Так, согласно официальному прогнозу социально-экономического развития до 2030 года, среднегодовая численность населения в регионе составит 1,97 млн человек, что говорит о сокращении на 0,03% относительно 2016 года.

При этом по схеме территориального планирования Омской области к 2030 году численность населения может сократиться до 1,96 млн чел. относительно начала 2016 года, то есть на 13,2 тыс. человек, или на 0,7%. При этом наибольшее сокращение численности населения прогнозируется в самом Омске (-4,1%), Большеуковском (-10,9%), Муромцевском (-11,8%) и Горьковском (-8,5%) районах. Увеличения населения ждут только в Омском, Любинском, Таврическом, Москаленском и Шербакульском районах.

Средний вариант прогноза численности населения, согласно Росстату, предвещает сокращение численности региона к 2030 году до 1,95 млн человек, тогда как наиболее позитивный вариант предполагает, что население Омской области увеличится до 2068,3 тыс. человек.

Как ранее сообщили СМИ, в 2018 году в Омской области рекордно снизилась рождаемость, её показатель стал самым низким за последние 12 лет.