Битва окончилась победой местных прокуроров.

По одному народному избраннику, каждый из которых в итоге сложил полномочия, местные прокуроры обнаружили в Китерминском и Зиминском сельских поселениях Крутинского района.

Каждый из них, будучи на посту, не удосужился уведомить компетентные органы о своем финансовом положении, а также о таковом у законной второй половины и детей, если таковые имеются.

– Указанное свидетельствует о нарушении названными должностными лицами требований законодательства о противодействии коррупции, – напомнили в прокуратуре.

Прокуроры в соответствии с отработанной процедурой, главам органов местного самоуправления были внесены представления об устранении нарушений. Как известно, эта операция включает в себя освобождение предполагаемых коррупционеров от обязанностей. Эту часть «договора» на местах выполнили. Однако последующую, занесение в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, уже осуществлять не стали, чем и призвали к себе вновь сотрудников облпрокуратуры.

– После вмешательства прокуратуры района соответствующая информация об освобождении от должности депутатов за совершение коррупционных правонарушений была направлена в уполномоченный орган и, впоследствии, включена в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, – заметили в региональном надзорном органе.