Омичи пообещали исправиться за оставшиеся 6 дней до Нового года.

Омскую область Российское антидопинговое агентство назвало в числе регионов, не сообщивших о проводимой работе в сфере борьбы с допингом, необходимо предоставить до конца декабря план соответствующих мероприятий на 2019 год. Заместитель генерального директора организации Маргарита Пахноцкая заявила ТАСС, что ведомство удовлетворено тем, как поставлена антидопинговая работа только в 31 из 85 регионов РФ. Было отмечено, что 20 субъектов РФ, включая Омскую область, не предоставили агентству никаких данных о борьбе с допингом. Оставшиеся регионы только начинают выполнять антидопинговую работу или ведут ее самостоятельно, не полностью следуя требованиям.

Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области пообещало предоставить до конца декабря план соответствующих мероприятий на 2019 год.

Первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Андрей Хромов сообщил информагентству, что работа комиссии по предотвращению использования допинга, которая создана в феврале 2018 года, будет усилена в новом году.

«Эксперты [комиссии] рассматривают актуальные вопросы по борьбе с допингом и утверждают планы профилактических мероприятий по повышению осведомленности на начальном уровне спорта. Сибирский университет физической культуры и спорта обучает тренеров основам антидопинговой политики. Кроме того, при аккредитации каждая федерация включает в свою программу раздел «Антидопинг», – добавил он.