Журналистка пожелала знать, не слишком ли много нововведений свалится на голову россиян.

Журналистка Мария Балюк из агентства «Прайм» в своем вопросе Владимиру Путину заметила, что в 2019 году бюджет будет профицитным.

– Но в январе вступают в силу законы, которые могут спровоцировать рост целого ряда товаров и услуг. Как это согласовывается с экономической политикой? Не является ли такой объем нововведений слишком большой нагрузкой? – спросила Мария.

Президент России заметил, что профицит – это хороший показатель работы правительства и его экономического блока.

– Но мы не должны забывать, что мы как нефтедобывающая страна имеем так называемый ненефтегазовый дефицит. Мы были вынуждены тратить нефтедоллары, – признал президент.

По словам Владимира Владимировича, повышение НДС продиктовано необходимостью удержать этот показатель. Президент отметил, что во многих странах НДС – более 20%, и «на самом деле эффективная ставка будет меньше, потому что мы сохранили почти все льготы». Владимир Путин, по его словам, рассчитывает, что это будет разовое явление.

– ЦБ предпринимает определенные действия, чтобы предотвратить инфляцию. В целом я считаю, что решение правильное и сбалансированное. Оно дает возможности реализовать наши планы развития, – сказал он.