Нескромный бюджет как главная победа.

Топ-5 главных вызовов года для издания «Коммерсант» обозначил глава Омской области Александр Бурков.

В очередной раз глава области подчеркнул многоступенчатый процесс по увеличению бюджета региона, для чего он с завидной регулярностью был командирован в столицу. Перестроение происходило и «на местах». В частности, Бурков подчеркнул важность переоценки вклада подведомственных предприятий. 

Своей победой он также считает определение крупных сумм на ремонт школ в регионе, а также системы водоснабжения.

– Мы ориентируемся на включение региона в федеральные целевые программы. Но кабинет министров четко осознает, что надежды только на федеральную поддержку быть не должно. Необходимо работать внутри региона, работать с инвесторами и увеличивать доходную базу, – заметил он.

Второй проблемной сферой он обозначил экологию. 

Неблагоприятный экологический фон в регионе уже стал притчей во языцех, достигнув федерального уровня: президент Владимир Путин включил Омск в число 12 промышленных городов, где особенно остро стоит проблема загрязнения воздуха, после чего планомерно начали предприниматься шаги по сокращению уровня выбросов. К 2024 году уровень должен сократиться на одну пятую.

– Одна из особенностей Омска – угольная энергетика, ее доля в общем объеме выбросов превышает 36%. Энергетики планируют активнее заниматься модернизацией очистного оборудования. Летом на самой мощной ТЭЦ-5 уже запущен современный электрофильтр, который обеспечивает эффективную очистку технологических газов, – обозначил скромные, но победы в сфере экологии Бурков.

Также он похвалил Омский нефтеперерабатывающий завод и «Техуглерод» за их экологические программы и в целом программу экологического сотрудничества правительства с предпринимателями.

Взаимодействие области и города, которое ранее оставляло желать лучшего, он определил на третью ступень своего рейтинга. Взаимная поддержка и целеполагание стали путем в светлое будущее, уверен Бурков.

– Весь год региональное правительство и мэрия Омска работали в тесном взаимодействии, как единая команда, – охарактеризовал его ныне глава Омской области.

Транспортная проблема не могла не появиться среди основных. Ей определено четвертое место. Сейчас транспорт уже не столь изношен, как был в начале года, уверяет Бурков. Работы предстоит много, не стал скрывать он. В частности, эволюционным скачком может стать синхронизация графиков и маршрутов всех видов общественного транспорта. К этому будут стремиться уже в 2019 году.

– Результатом той работы, которую мы ведем совместно с мэром, стало обновление автопарка. Мы приняли решение приобрести для Омска 220 новых автобусов. Половина из них сейчас уже курсируют по маршрутам. Остальные машины должны приехать в Омск в последних числах декабря. Следующим шагом станет обновление автопарка для областных маршрутов, – рассказал он.

Наконец, отдельным, финальным, пунктом глава региона выделил работу в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Активное включение в процесс «рядовых» горожан впечатлило Буркова. В пример он привел 90 тысяч голосов за реконструкцию бульвара Победы.

Вспомнил он также и о досадных поражениях в виде вынужденного отбытия в Подмосковье «Авангарда».