Бурков подчинил себе напрямую всех министров нового правительства.

Стало известно, какими полномочиями наделены главы министерств нового облправительства под управлением Александра Буркова.

В общей сложности себе он определил шесть заместителей. Чуть возвышается над всеми, имея статус первого заместителя, Валерий Бойко. Однако фактически в подчинении у него никто не значится.

Губернатору непосредственно подчиняется следующая «великолепная семерка»: глава регионального минфина Вадим Чеченко, Геннадий Привалов, возглавляющий Главное управление безопасности Омской области, а также начальник ГУ финансового контроля Талгат Шугубаев, Анатолий Скоробогатько, главный человек в Госстройнадзоре, Антон Банников, под чьим руководством функционирует ГУ государственно-правового развития, глава Госжилинспекции Александр Бурых и, наконец, замгубернатора Михаил Каракоз.

Что касается последнего, то он имеет отныне в подчинении Главное управление внутренней политики, чьими делами ведает в качестве начальника Юрий Назаренко, а также Главное управление информационной политики, которое возглавляет Анастасия Гуливатенко.

Антону Заеву «вприкуску» к минстрою в будущем году «построят» еще два министерства.

Минтруда и соцразвития по-прежнему вотчина вице-губернатора Владимира Куприянова. Совмещать эту должность он будет со статусом куратора минздрава под управлением Дмитрия Вьюшкова. Соцблок будет курировать глава минобра Татьяна Дернова. В подчиненных у нее Минспорта, отданное Дмитрию Крикорьянцу, а также министерство культуры Юрия Трофимова.

Губернатор подчеркнул, что его замы не будут получать двойную зарплату, если остаются министрами. Да, она у них несколько выше, чем у министра, но именно на уровне зампреда правительства, а не сумма министерской и вице-губернаторской.   

Дмитрий Ушаков, заместитель Буркова в экономической сфере, стал наиболее «плодовитым», отвечая за работу сразу 4 министерств: минпрома, минэкономики, минимущества и минсельхоза. Кроме того, в его подчинении находится глава ГУ контрактной системы Наталья Дохват.

Также «обидел» кураторством Бурков Илью Лобова, за которым по-прежнему лишь минприроды и Главное управление лесного хозяйства, возглавляемое Сергеем Максимовым.

Вопрос о том, какие конкретно сферы будет курировать Михаил Каракоз помимо внутренней политики, задал главе региона БК55.

"Если вы имеете в виду сферы, за которые отвечал Компанейщиков, то он отвечал за вопросы культуры, спорта, молодёжной политики, эти сферы отошли вице-губернатору Татьяне Дерновой. Михаил Михайлович будет отвечать за вопросы внутренней политики, информационной политики, работы с органами местного самоуправления. Если будут вопросы административной  реформы - то и за них тоже", - ответил Бурков.