На выходных, 15 и 16 декабря, там давали премьеру «Человек из Подольска» по пьесе Данилова, постановку которой осуществил худрук коллектива Никита Гриншпун.

Никита Юльевич явно взял курс на современный репертуар. Это демонстрируют и его проекты, которые он реализовывал в «Пятом театре». Они направлены на поддержку молодой режиссуры, столь же актуальной драматургии и нового прочтения классики. Отсюда, судя по всему, и выбор новой пьесы для постановки.

Заметим, что Гриншпун первым из омских руководителей театров высказался на счет целесообразности госзадания, которое дается учреждениям Мельпомены. Никита Юльевич заявил, что если театр не поощряют за его выполнение, то нет стимула и стремиться это делать.

Между тем федеральный центр, который все активнее старается экономить бюджет и более всего за счет регионов, уже считает количество государственных театров. Естественно, с целью сбросить с госдотации. В Омске учреждений Мельпомены более чем достаточно.

«У нас на сегодня десять театров на 2 миллиона населения. Если взять наших соседей, новосибирцев, то там восемь театров почти на 4 миллиона населения», – заявил на пресс-конференции, посвященной открытию «Года театра» Виктор Лапухин, директор Омской драмы.

Есть неофициальная информация, что в курирующих сферу культуры госведомствах распространяется проект документа, где выведены примерные показатели охвата театральными услугами населения. Согласно этим цифрам в Омске театров примерно в три раза больше необходимого.

Из этого следует, что эффективность театральных учреждений, судя по всему, намерены очень строго рассматривать. И главный показатель в данном вопросе – количество зрителей. В данном случае в «Пятом театре» на премьере «Человека из Подольска» аншлагов не наблюдалось – 16 декабря зал был заполнен процентов на 80, а 15 декабря – на 85-90. И это на премьере.

Налицо прокол худрука Никиты Гриншпуна и в вопросе выбора пьесы, автор которой мало известен, и в контексте рекламы.

Если театр не собирает аншлагов даже на премьеры, то какова его заполняемость на обычных спектаклях?!

Виктория Горчица
фото ИД «ТРИЭС»