Новый иск уже пятый.

Если учитывать предыдущие годы, то победителем танковому заводу из финансовых споров удавалось выйти 17 раз.

Впервые омский арбитраж устанавливал, можно ли признать предприятие неплатежеспособным, в 2015 году, а в следующем 2016 таких дел в судебной инстанции рассматривали сразу четыре. Пик активности кредиторов пришелся на прошлый год, когда было подано семь исков.

В прошлую пятницу к рассмотрению приняли пятый за 2018 год. Истцом к акционерному обществу выступило ООО «Омегасофтвер Омск». Сумма претензий организации к Омсктрансмашу достигает 5,4 миллиона. На фоне 572 миллионов общего долга по предыдущим делам это словно капля в море. 

Первое заседание запланировано на 22 января 2019 года. Председательствовать будет судья Ирина Сорокина.

Основной претензией ООО является просрочка платежа по двум договорам: на техподдержку, а также на развитие ПО «Информационной системы управления производством АО «Омсктрансмаш».

Ранее в 2018 году с исками в арбитраж дважды обращался ИП Лев Максимов, а также ООО «ТАНТАЛ ЛТД», базирующееся в Сызрани, и екатеринбургское ООО «Промышленные системы». Ни одно из заявлений так и не было допущено до стадии слушаний – все они были возвращены «недоистцам».

Напомним, что предприятие существует уже 121 год. В 2010 году АО «Омсктрансмаш» перешло под контроль Научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» им. Ф.Э. Дзержинского. Гендиректором на данный момент является Игорь Лобов.