Крайне бдительный патруль.

Несмотря на холода, велосипеды продолжают пользоваться у омичей успехом. В том числе и у злоумышленников.

Так, согласно информации пресс-службы УМВД России по городу Омску дождавшись пока на город опустится мгла, двое знакомых устроили, как выяснилось впоследствии, мини-рейд по незапертым подъездам, дабы поживиться тем, что томится на лестничных клетках. Начали они на своих двоих, а в результате покинули зону обхода на велосипедах. Каждому досталось по одному, причем оба были украдены из одного подъезда, более того, у одного омича.

Однако боль утраты ему ощутить не удалось. Маршрут двоих граждан 18 и 37 лет совпал с таковым у экипажа ППС. Столкнулись буквально лоб в лоб они в районе улицы Чохана Валиханова. Подозрения закрались у сотрудников правоохранительных органов в тот момент, когда, завидев их, мужчины попытались спешно ретироваться. От ППС они ушли, а вот от предупрежденного автопатруля уже нет – их настигли на улице Пушкина, причем спешившимися. Велосипеды они определили в близлежащие кусты.

Полицейские поспешили по задержании похитителей велосипедов, уведомить о происшедшем их законного владельца. Он под их чутким руководством написал на граждан заявление, оценив транспортные средства в общей сложности в 9 тысяч рублей.

– В настоящее время в отношении подозреваемых, старший из которых ранее уже привлекался к ответственности за имущественное преступление, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, – рассказали в пресс-службе.