По оценке ведомства пациентку лечили по всем требованиям.

Минздрав Омской области дал комментарий об инциденте 14 ноября в БСМП-1, где умерла женщина на 19-й неделе беременности. Ей сделали кесарево сечение, но спасти не сумели. Родственники обвинили медиков в её смерти и написали заявление в Следственный комитет. Как ответило на запрос «НГС55» министерстве, покойную лечили без нарушений, вины медиков тут нет.

Сестра умершей рассказывала в соцсетях, как всё произошло. До десятой недели беременности будущая мама чувствовала себя хорошо, но далее начались сильная рвота и обезвоживание. Её госпитализировали в БСМП-1. Периодически её выписывали, но через день-два она снова возвращалась на «Скорой помощи». По словам сестры, врачи сначала оценивали, что это токсикоз, а затем нашли у женщины камни в желчном пузыре.

За месяц пациентка потеряла около семи килограммов. Однако в стационаре до последнего говорили, что она и её ребёнок в порядке, а многие рожают с камнями. Мать женщины просила прервать беременность, но врачи отказывались делать это без согласия самой беременной.

«12 ноября под капельницей у нее отказали конечности. Она попросила медсестру пригласить врача, на что та ответила: «Лежи, врачи не могут над тобой стоять, позже позову». В 12:30 приехала тётя, сестра попросила ее покормить – была голодной, а медперсонал не соизволил ей помочь, зная, что руки у неё не были обездвижены. В этот день ей сделали МРТ и перевели в реанимационное отделение – сказали, что неврология, и из-за этого отказали конечности», – рассказала сестра.

На очередную просьбу матери беременной об аборте врачи ответили, что делать его уже поздно – не выдержит. Однако в ночь с 13 на 14 ноября им пришлось сделать кесарево сечение – женщина была в тяжёлом состоянии и без сознания.

«Не исключено, что она тогда уже была мертва и кесарево они сделали уже для показухи, что, мол, спасали её. На следующее утро они сообщили, что она умерла 14 ноября в 22:00. В морге при их больнице написали: «отек головного мозга, полинейропатия», – предположила сестра.

Минздрав сообщил изданию, что женщиной занимались профильные специалисты – в том числе четверо заведующих кафедрами Омского медуниверситета. Беременную лечили по всем требованиям, и вины врачей в её смерти нет:

«Женщина страдала рядом хронических заболеваний, в связи с чем имела осложненный акушерско-гинекологический и соматический анамнез. В течение беременности пациентки неоднократно проводилась госпитализация по поводу имеющихся хронических заболеваний с проведением необходимого обследования и назначением лечения как консервативного, так и хирургического. К сожалению, несмотря на проводимое лечение, состояние женщины прогрессивно ухудшалось. Причиной смерти пациентки стало тяжелое прогрессирующее заболевание, характеризующиеся поражением нервной системы аутоиммунного характера», – добавили в пресс-службе ведомства.

Однако родственники умершей подали заявление в Следственный комитет. В самом Следственном управлении по Омской области не смогли пока оперативно ответить, началась ли проверка.