С учётом повышения цены одной поездки.

Мэрия Омска опубликовала проект постановления, который конкретизирует тарифы на электронные билеты на проезд в муниципальном пассажирском транспорте с 1 января 2019 года. Изменение объясняется повышением стоимости одной поездки с 22 до 25 рублей при безналичной оплате.

Из документа следует, что стоимость школьных проездных билетов снизится: на полмесяца – с 415 до 400 рублей, на месяц – с 830 до 800 рублей. Ранее мэрия анонсировала понижение стоимости одной поездки для школьников с 16 до 15 рублей, это обещание выполнено. Размер льготы для школьников вырастет с 6 до 10 рублей за поездку. Но при оплате наличными она действовать не будет – придется платить, как и взрослые пассажиры, 30 рублей.

Льгота для студентов и пенсионеров увеличится с 3 до 7 рублей, соответственно, стоимость одной поездки по транспортной карте составит 18 рублей против 19 рублей сейчас и 30 рублей при оплате проезда наличными.

Однако для остальных граждан электронный безлимитный проездной билет на полмеяца и месяц подорожает на 15% – до 1050 рублей и 2100 рублей соответственно. Сейчас они стоят 915 и 1830 рублей.

При покупке гражданских проездных на 30 и 60 поездок одна поездка будет стоить не 20 и 19 рублей, как сейчас, а 25, но за эти деньги можно будет сделать пересадку на отрезке в 45 минут. Теперь проект постановления должна утвердить мэр Оксана Фадина.

Никуда не денутся карты «ОмКа» – электронный кошелек с повременным тарифом. Мэрия много раз ранее повторила, что со следующего года рассчитаться за проезд в муниципальном транспорте можно будет и по банковской карте или через счёт телефона. Чиновники уверяют, что и частные перевозчики такой способ оплаты будут внедрять.