Глава регионального отделения сказал, что это была его инициатива.

Как сообщал БК55, в конце ноября получило огласку скандальное высказывание депутата Горсовета от «Единой России» Алексея Провозина, который в условиях скудного бюджета города предложил, чтобы поддержку многодетным семьям в части предоставления льгот на земельные участки оказывали за счет федеральной казны.

Единороссам пришлось вызвать Провозина на ковер и вынести дисциплинарное взыскание. Этическая тема нашла продолжение на недавно прошедшем XVIII съезде партии, который прошел 7 и 8 декабря в Москве. Там глава проштрафившегося из-за огласки неосторожного высказывания омского регионального отделения Юрий Тетянников принял участие в обсуждении этических норм на площадке «Обновление».

В частности, лидер омских единороссов предложил создать партийную школу.

«Мы должны очень жестко подходить к этическим вопросам. Люди не будут разбираться, является ли членом партии тот или иной представитель фракции какого-либо законодательного органа, достаточно уже того, что он представляет нашу партию. Поэтому считаю, что, несмотря на партийную принадлежность, все представители партии и депутаты, которые представляют фракцию «Единая Россия», должны следовать принятым на этом Съезде этическим нормам. В связи с этим очень актуально и создание партийной школы. Это возможность пройти необходимую подготовку. Мы формируем партийцев совершенно нового типа – людей, которые понимают и знают все ценностные ориентиры «Единой России», – сказал Тетянников (цитата по правительственному «Омскрегиону»).

Съезд принял разработанные на основе предложений региональных отделений партии этические нормы. Следить за их соблюдением будет специально созданный центральный орган – комиссия партии по этике.

Провозин, судя по всему, в партии остается.