Планируют судиться по второму разу. 

Вчера на площади у СКК имени Блинова прошёл пикет недовольных жильцов домов в Советском округе, которых ранее обслуживала управляющая компания «ЖКХ Сервис». Напомним, эти люди добиваются выплаты им денег на текущий ремонт, пропавших со счетов домов после того, как компания подошла к банкротству. Вернуть их она обещала с 2015 года, но так этого и не сделала. Сейчас речь идёт о 3,35 млн рублей с 28 домов и в городке Нефтяников, и в остальной части Советского округа.

Пикет собрал четырёх участников и большое количество СМИ, прошёл он спокойно. Как рассказал БК55 его главный организатор – старший по дому на улице Физкультурной, 8Г Геннадий Белоглазов, он не ждёт, что сам пикет даст нужный результат, но, по крайней мере, активисты в очередной раз хотели привлечь внимание общественности.

«Надо пользоваться возможностью объединиться и нанимать юриста, чтобы судиться снова. Целенаправленно работать над возвратом денег. Один раз суд уже прошёл, мы выиграли, но судебное решение приставы выполнить не могут. Они говорят: «Процедура банкротства идёт, есть неясности, ждём, когда реализуют имущество. Коба (директор компании, – БК55) ведь вывел активы, и полигон, и, видимо, технику и здания. Ну тут должны разбираться специалисты, мы их ещё раз попросили: прокуратуру, ОБЭП. Чтобы был порядок наведён», – сообщил он.

Многие жильцы, добавил активист, уже потеряли надежду. Так что над тем, как вернуть деньги, надо будет сильно подумать. В среднем, например, в его доме каждой квартире должны примерно по 4900 рублей. Сейчас дом обслуживает «Еврокомфорт» депутата Горсовета Владимира Гуселетова, уже успев отремонтировать крышу.
Как считает Белоглазов, по 399-й статье Гражданского кодекса о субсидированной ответственности переложить бремя по возврату денег можно лично на Владимира Кобу и учредителей компании, сейчас суды начинают эту практику активно применять. А это, по его оценке, очень хорошо. Кстати, считает он, 28 домов – это только часть пострадавших.