Пожар унес не только жизнь 14-летней школьницы, но и все имущество семьи.

Напомним, отец и мать, жившие с тремя детьми в частном деревянном доме по улице Ростовской, вчера ранним утром стали жертвами пламени. Отец семейства с ожогами был доставлен в БСМП-1, а их 14-летнего ребенка, отравившегося продуктами горения, вернуть к жизни уже не удалось. В общей сложности из строения, рассчитанного на две семьи, на скорой увезли троих пострадавших.

Дом, который тушили в общей сложности 26 пожарных, прибывших на шести спецмашинах, восстановлению не подлежит.

Немного оправившись от шока, члены семьи, оставшиеся в живых, обратились к жителям региона с просьбой помочь стройматериалами и вещами на первое время. Семья, в которой теперь двое детей, восьмилетний сын и десятимесячная крошка-дочь, согласна принять любую материальную помощь.

Пунктом сбора обозначено строение по адресу Ростовская, 65 для пожертвований в дневное время, а в вечернее он переместится на Ростовскую, 59.

На данный момент решается вопрос, будет ли возведено новое жилище на прежнем месте или же пострадавшие вовсе сменят адрес.

В Главном управлении региональной безопасности по Омской области пояснили, что для оказания материальной помощи жители, пострадавшие при пожаре, должны обратиться в администрацию Ленинского административного округа.

Администрация в свою очередь должна направить все необходимые документы в комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС) по Омской области, по решению комиссии и рассмотрении вопроса на заседании правительства, семьям, пострадавшем при пожаре, могут быть выделены средства материальной поддержки.

В Министерстве труда и социального развития Омской области также сообщили, что пострадавшие могут обратиться за помощью в комплексный центр социального развития населения, в котором им смогут оказать социальную поддержку в виде одежды, продуктов питания, консультации психолога, а также обеспечить жильем в центре социальной адаптации. Для этого пострадавшим необходимо прийти в комплексный центр социального обслуживания населения с документами, удостоверяющими личность, если документы были утрачены при пожаре, специалисты центра помогут их восстановить.