От ремонта теплопровода всем стало значительно хуже.

ЧС охватывает ряд домов в ПГТ Нововаршавка. Даже до нормы, которая, напомним, установлена минимально в 22 градуса, довольно далеко. Многие помещения прогреваются лишь до +15.

В частности, в социальных сетях о своей беде поведал Олег Жорняк, проживающий по адресу Первомайская, 1.

– Жителей р. п. Нововаршавка морозят. У нас на кухне +16 градусов, холодно. Батареи теплые, но этого, видать, мало. Обращались в ТСЖ и Тепловую компанию, никакой реакции не последовало, – написал он в сообществе «ЧП Омск» этим утром.

Оперативно расследовать дело взялись корреспонденты РИА «Омск-Информ». Так, они выяснили, что речь идет о ТСЖ «Радуга».

Ремонт трубопровода на близлежащем к дому мужчины участке проводили еще 30 ноября, после чего тепла в помещениях уже не видали.

– Все началось после аварии во дворе, когда прорвало трубопровод. Соседи говорят, что в старую трубу впихнули новую, но меньшего размера. Получается, что стала меньше подача горячей воды. После этого все стали замерзать. Соседи написали коллективную жалобу: мы тоже подписались. Приезжали представители ТСЖ «Радуга», Нововаршавская тепловая компания. Батареи были наполовину теплые. Что касается нашей квартиры, в пятницу, во время бури и снега, квартира начала продуваться: на кухне установилась температура +15...+16 градусов, а в других комнатах – +17...+18, – описал ситуацию «Омск-Информ» жилец.

Не желающий кутаться в одеяло в собственной квартире сельчанин заручился поддержкой соседей.

В качестве совета ему предлагают дойти до Госжилинспекции, а затем и вовсе до прокуратуры, после того как обивание порогов ТСЖ и администрации Нововаршавки, а также компании-поставщика тепла ничего не дало. Он готовится обращаться в надзорное ведомство.