Персональные данные оказались под угрозой.

Как пишет «СуперОмск», житель города нашёл на окраине рядом с федеральной автотрассой выброшенные документы областного фонда «Жилище». Это большие кучи папок с договорами долевого участия.

Как напоминает издание, фонд создали 18 декабря 2012 года при облправительстве, он помогал жилищному строительству и формированию рынка доступного жилья на территории Омской области. «Жилище» вело несколько видов деятельности, одно из них – привлечение, аккумулирование и инвестирование бюджетных денег и средств граждан в строительство. В его активе – жилые комплексы «Московка-2» и «Дубрава» в Омске, микрорайон в Калачинске. Дольщиками его были и физлица, и организации. Фонд был застройщиком пяти домов в ЖК «Московка-2».

Со временем фонд накопил долгов на большую сумму и в январе 2018 года прошёл через банкротство. Теперь дольщикам для получения ключей сначала нужно встать в реестр кредиторов.

Каким образом договоры оказались выброшены на нелегальную свалку, пока непонятно. В результате любой, оказавшийся в этих местах, может узнать персональные данные дольщиков.