Но пуха от них уже не будет. 

Накануне в Горсовете на заседании комитета по градостроительству и архитектуре начальник Управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимир Казимиров в том числе рассказал о создании питомника с саженцами деревьев в Омске. По оценке чиновников, такой объект – одно из необходимых условий реализации амбициозного плана по возвращению статуса «город-сад». Проблема в том, что на развитие его нет денег, и по этой причине сейчас идут поиски источника финансирования.

«Мы создали питомник в Центральном округе. Уже очищены 5 гектаров территории. Сейчас ведется поиск источника финансирования», – заявил Казимиров.

Ранее саженцы для деревьев и кустарников в Омске были привозными. После создания и развития питомника город сможет обеспечивать ими себя сам.

Зампредседателя комитета, «оплотовец» Дмитрий Сахань, попытался уточнить конкретные сроки начала работы питомника. По словам главы УДХБ, в 2019 году появится первый посадочный материал – шаровидные ивы и тополя.

Ну а председателя комитета по местному самоуправлению, законности и правопорядку Рината Карымова заинтересовали будущие посадки.

«У вас проскользнула фраза про тополя. Так ли они нужны?» – усомнился депутат.

На это докладчик ответил, что к высадке планируются серебристые тополя, они пуха не дают. А кроме того – шаровидные ивы.

Комитет принял информацию к сведению.

Напомним, при Викторе Шрейдере мэрия активно начала вырубать или кронировать тополя под предлогом и их аварийности, и летящего от деревьев пуха. Эта кампания продолжается до сих пор – по сути, тут ничего ни изменилось ни при Двораковском, ни при Фадиной. Сейчас при высадке новых деревьев УДХБ прежде всего использует берёзы и сосны (последние приживаются хуже, чем лиственные).