И снова пациентов кормят просроченными крупами. 

Омское управление Роспотребнадзора на своём сайте озвучило результаты областной проверки лечебно-профилактических организаций. Согласно им ревизоры нашли много нарушений организации и качества питания пациентов и сотрудников. Из 501 пробы 27 не соответствовали нормативным требованиям.

Основные нарушения – это калорийность блюд (14 проб), несоответствия микробиологическим показателям (12 проб), а также продукты-фальсификаты .

«За истекший период 2018 года из 29 выявленных фактов несоответствия пищевой продукции требованиям технических регламентов 8 выявлено в учреждениях социальной направленности, в том числе 4 – в лечебно-профилактических учреждениях», – сообщило ведомство.

Из оборота, в частности, изъяли партию не соответствующей требованиям пищевой продукции общей массой в 30 кг, которую ранее поставили в омскую БСМП №2.

Также ведомство отметило неудовлетворительное состояние и содержание помещений пищеблоков. Продукты нередко принимают без документов о качестве и безопасности, не проводят органолептическую оценку качества поступающей продукции. Нарушаются сроки и условия хранения продукции, не соблюдается товарное соседство, также выявлены факты хранения продукции без маркировочных ярлыков. Не ведут контроль за организацией медицинского осмотра и гигиенического обучения работников пищеблока и буфетных отделений. Кроме того, в неполном объеме проводятся мероприятия по дезинсекции и дератизации. В результате в пищеблоках можно встретить даже крыс и мышей.

Напомним, ранее и сельские, и городские больницы уже уличали в том, что на пищеблоках там используются крупы с истёкшим сроком годности.