Оставшись за кланом Сандуловых.

Напомним, 51% акций«Омского речного порта» принадлежит Сергею Сандулову. Его сын, Григорий, ранее занимал пост гендиректора фирмы с официальным статусом акционерного общества.

Однако теперь делами предприятия будет ведать женщина, дочь мажоритарного акционера Мария Гончарова. Ее в минувший понедельник официально делегировали на Совете директоров, кандидатура была принята. Ранее при своем родственнике она занимала пост заместителя генерального директора по экономике и финансам.

К слову, женская рука соприкоснется с управленческими делами на фирме в крайне непростые для нее времена: финансовые претензии к нему в объеме свыше 36 миллионов рублей предъявило налоговое ведомство. Ранее также обивали пороги прокуратуры и судебных инстанций сотрудники «Омского речного порта», которым не выплатили в общей сложности 7,6 миллиона рублей, причем в сентябре 2017-го данная проблема даже достигла стадии возбуждения уголовного дела в отношении Сандулова-старшего. В конечном счете налоговые органы от своих претензий отказались после планомерных мероприятий по погашению долга.

К слову, помимо «семейного» бизнеса, она активный член бизнес-сообщества региона. В частности, она владеет сорокапроцентной долей уставного капитала ООО «Проектно-строительная компания «Ханты-МансийскСтрой» и 100-процентной в ООО «Югорский логистический центр». Фактически треть ликвидируемого ныне «Асфальтобетонного завода-1» также в числе ее активов.