Разбирательства длятся уже полгода.

Знаменитая фраза из сериала «Бандитский Петербург» не теряет своей актуальности: «В наше время можно украсть велосипед и всё здоровье отдать в тюрьме, а можно воровать вагонами и всегда оставаться на плаву. В России красть составы гораздо безопаснее, чем велосипеды»...

К депутату местного Заксобрания Виктору Стручаеву обратился омич, на которого завели уголовное дело за кражу магазинной тележки из «Леруа Мерлен». В обращении Сергей Цыганков просит помочь разобраться. Он считает, что дело возбудили незаконно, так как тележку он вернул сам. Процесс длится уже полгода.

Дело было так. В июле Сергей заглянул в «Леруа Мерлен», находящийся рядом с его дачей. Купил товары и у сотрудников магазина попросил разрешения довезти их на тележке к себе на дачу. Каково же было его удивление, когда в дачный поселок приехал оперуполномоченный и заявил Сергею, что тот совершил кражу.

Администрация «Леруа Мерлен» отказалась забирать заявление из полиции даже после предложения Сергея оплатить стоимость возвращенной тележки. На дознании, по словам обвиняемого, майор Светличный А.В. утверждал, что при поимке преступника работала следственно-оперативная группа в составе 4 человек, тележка была изъята у Сергея насильно.

«Теперь Сергею грозит уголовная ответственность. Такое может случиться с каждым, необходимо разобраться в ситуации и восстановить справедливость. На каком основании сотрудники УВД шьют дело?» – прокомментировал из приемной депутат Виктор Стручаев.

Чем завершится эта история, можно пока только догадываться.