Они собираются к министру экономического развития Максиму Орешкину с «челобитной».

Союз ячменя, солода, хмеля и пива России негодует по поводу того, что  омский предприниматель Александр Данилюк, супруг известной в нашем городе Александры Данилюк, миссис Россия/Вселенная 2017, зарегистрировал в Роспатенте слово «Крафт» и стал его  правообладателем.

Теперь он на законных основаниях может требовать компенсацию со всех, кто использует это слово в наименовании розничных точек, ресторанов и сортов пива. Союз утверждает, что судебные иски к участникам рынка из-за названий уже случались, требования по возмещению денежных сумм доходили до 160 000 рублей в месяц, пишет сайт profibeer.ru.

Удивительно, что  Роспатент зарегистрировал этот знак, так как это противоречит статье 1483 ГК РФ «Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака». Там сказано, что не разрешена госрегистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов «вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида; являющихся общепринятыми символами и терминами».

Союз ячменя, солода, хмеля и пива намерен обратиться к главе Роспатента Григорию Ивлиеву и министру экономического развития Максиму Орешкину с требованием разобраться в ситуации.