Однако фактически с него взяли подписку о невыезде.

Омский областной суд все-таки удовлетворил ходатайство бывшего директора департамента образования Ильи Дубина о замене неотбытой части наказания на ограничение свободы.

Дубин обратился с таким заявлением, отбывая четырехлетний срок в колонии строгого режима, после того как ему отказали в условно-досрочном освобождении. Это было сделано после возражений прокуратуры, считающей, что экс-чиновник не оплатил 5 млн рублей штрафа.

Вместе с тем Дубин подал апелляционную жалобу в областной суд, который ее удовлетворил.

«Заменить Дубину оставшуюся неотбытую часть наказания в виде 7 месяцев 14 дней лишения свободы на тот же срок с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту своего проживания, не менять постоянного места жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; в период с 22 до 6 ч. следующего дня не покидать место своего проживания, если это не связано с работой или угрозой для жизни», – сообщили «Новому Омску» в облсуде.

Кроме того, бывший чиновник обязан один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

В июле 2015 года Центральный районный суд признал Дубина виновным в получении взятки в крупном размере. Он был приговорен к четырем годам колонии строгого режима и выплате 5 млн рублей штрафа.